Экологический журнал "Волна"

Другие номера:





Внимание!
На сайте размещены неполные тексты публикаций (без пояснительных сносок и дополнительных материалов).


Дж. Смит. План одного дня
Тема дня: Наше собственное влияние и что мы сами можем сделать

Занятие 1. Сортировка мусора (адаптировано из: О`Коннор М. Свет жизни: Руководство к учебному курсу по экологии для школьников / Пер. с англ. Ч. 2 (9–12 лет). Пущино, 1993. С. 49.) Цель: Изучить проблему накопления мусора.

Материалы: большой лист бумаги, фломастеры, перчатки и пакеты для сбора мусора.

Ход занятия
1. Дети ходят по парку и собирают мусор (каждый не менее 10 предметов).
2. Попросите каждого рассортировать свой мусор по категориям — от наименее вредного до наиболее вредного.
Некоторые дети говорили, что самое опасное разбитое стекло, другие, что полиэтилен и линолеум, потому что они очень ядовитые, когда их сжигают.
3. Нарисуйте таблицу и разнесите по категориям количественный состав собранного мусора.
4. Обсудите следующие вопросы:
— Какие предметы могут разлагаться под воздействием природных условий?
— Какие предметы можно использовать снова?
— Что случится со многими из этих вещей, если мы никогда не будем их убирать?
— Сколько упаковок среди найденных вами предметов?
— Так ли необходима упаковка?

Занятие 2. Рисование (авторская разработка Дж. Смит и Н. Ром по идее из: Project Wild: K-12 activity guide. Western Regional Education Coun-cil, 1992)

Цель: Понять, какие ресурсы использованы при изготовлении одежды; насколько мы зависимы от возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.

Материалы: бумага, цветные карандаши.

Ход занятия
1. Попросите детей нарисовать себя, включая одежду, которая на них в этот день.
2. Вокруг рисунка они должны записать, из чего сделана одежда. Например, рядом с рубашкой — «хлопок», рядом с брюками — «синтетика» или тоже «хлопок», если это джинсы, и т.д.
3. Потом обсудите с ребятами, из чего получены эти материалы (хлопок из растения, синтетика из нефтепродуктов и т.д.) и какие это ресурсы, возобновляемые или невозобновляемые.

Когда мы сделали это задание, дети сильно удивились, осознав, сколько у них одежды из синтетики и, соответственно, невозобновляемых ресурсов.

Занятие 3. Головоломка (авторская разработка Дж. Смит)

Цель: Дети должны придумать проекты, которые они сами могли бы выполнить, чтобы сохранить окружающую среду.

Материалы: большая бумага, ножницы, фломастеры.

Подготовка: вырезать из бумаги большой круг. Разрезать круг на пять кусочков как в головоломке.

Ход занятия
Разделите детей на 5 групп. Каждая группа получает один кусочек круга, но дети не должны знать, что это часть круга.
Попросите группы придумать маленькие простые проекты, которые они смогут делать у себя дома, во дворе, в школе, на даче. Наши ученики придумали такие:
— строить кормушки для птиц;
— сделать в квартире маленькие знаки напоминания для семьи, чтобы домашние выключали свет и воду;
— собирать мусор во дворе и вокруг школы.
Дети должны нарисовать свои идеи на бумаге. Затем собирите всех вместе и обсудите проекты. Когда первая группа начнёт объяснять свой проект, положите их кусок круга на пол. Когда вторая, положите их кусок бумаги так, чтобы начать собирать головоломку и т.д. (см. фото на с. 26).
Когда закончите, задайте детям следующие вопросы:
1. Какую форму мы построили? (круг)
2. Что изображает эта форма? (Солнце, Земля, круговороты)
3. Что случится, если мы не выполним один проект (при этом уберите одну часть из круга)?
Дети должны понять, что каждый из нас — часть Земли и каждый из этих проектов важен, чтобы сохранить окружающую среду.